Почему страховая компания отказала в выплате, если второй водитель признал вину в ДТП?

здравствуйте

такая ситуация произошло дтп во дворе знакомый сдавал задом и притер мою машину которая была припаркована составили европротокол показали обе машины в страховой виновник свою вину признал в страховой выдали банковскую карту сказали ждите деньги прошел месяц ничего нет зашел на сайт страховой ввел данные пишет отказ в выплате что может быть вообще подскажите

, Максим, г. Воронеж
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Как я понимаю, сам отказ в возмещении Вам не приходил. По этому советую Вам запросить его у страховой компании.

Сделать этом можно подав претензию в порядке статьи 16.1 ФЗ «Об ОСАГО»

Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования
1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!