Дадут ли мне новую квартиру при сносе дома?

Я владелец квартиры в пятиэтажке но не прописан в ней. Дом пойдёт под снос. Дадут ли мне новую квартиру?

, владимир, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Владимир. Да, Вам предоставят другое жилое помещение взамен того, которое планируется под снос.

ЖК РФ, Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору
социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом
государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими
решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные
жилые помещения по договорам социального найма.

Извиняюсь. Не увидел, что Вы являетесь собственником. В таком случае порядок возмещения за жилое помещение определен ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Конечно дадут. В Вашем случае, Вы, как собственник имеете право на получение равноценного жилья, как по расположению, так и по количеству комнат и метражу.

Рамиз Гусейнов
Юрист, г. Москва

Владимир, доброй ночи,

при расселении неприватизированного жилья действует правило «метр на метр». Другими словами, взамен изымаемой муниципальной жилплощади лицу должны предоставить равноценную по площади квартиру.

Что касается собственников квартир, то они могут выбирать между двумя вариантами. Вместо сносимого дома им предложат равноценную квартиру или денежную компенсацию, соответствующую выкупной стоимости изымаемой недвижимости.

Таким образом, компенсация зависит от того, на каком основании вы владеете квартирой.

С уважением, Рамиз Гусейнов.