Как продать дачный участок в совместной собственности, если второй собственник умер?

Здравствуйте. У меня умер брат, который дал мне доверенность на продажу нашего совместного дачного участка в садоводстве. Как мне теперь продать его, т.к. доверенность уже не действительна.

Уточнение от клиента

Это просто дачный участок с постройками в садоводстве , не приватизирован и наследников нет.

, Надежда, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Вы сможете продать только свою долю, а имущество брата только его наследники после принятия наследства и оформления части дома на себя.

Желаю удачи!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Если доверенность уже не действительна то продать по доверенности не получится. Продать можно только свою долю. Его доля будет в наследственной массе

Это просто дачный участок с постройками в садоводстве, не приватизирован и наследников нет.
Надежда

Значения не имеет какой участок. Наследником будете вы, если других нет. Примете в наследство и дальше распорядитесь по своему усмотрению

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Согласно статье 188 ГК РФ (прекращение доверенности):

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим

То есть доверенность, выданная вашим братом вам прекращена в связи с его смертью. Реализовывать полномочия по ней вы не сможете.

Для продажи дачного участка, вам необходимо вступать в наследство (если вас призвал нотариус к вступлению, это при отсутствии наследников первой очереди) либо ждать, когда вступят в наследство наследники брата. После чего, совместно с ними/по согласованию с ними распоряжаться дачным участком.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Это просто дачный участок с постройками в садоводстве, не приватизирован и наследников нет.
Надежда

Здравствуйте!

Если вы утверждаете что участок не приватизирован то есть не находился в собственности вашего брата то и продать вы его не сможете и унаследовать тоже не сможете так как это имущество не принадлежит вашему брату

С уважением Александр

Надежда
Клиент, г. Барнаул

Садоводство приватизировано и продавать мы участок можем.