Безвозмездное пользование квартирой, как оформить при разводе с последующим дарением сыну?

Здравствуйте! Мы с мужем расходимся.Есть ребенок 10лет. Живем в разных городах. Есть квартира в которой будем жить мы с сыном. Как нам оформить договор безвозмездного пользования квартирой нами с последующем дарением на сына?

, ольна, г. Белгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А квартира это чья и на кого оформить безвозмездное пользование? И зачем вообще это нужно? Без такого пользования не сможете жить?

Квартира у бывшего мужа по ген.доверенности. Ребенок не совершеннолетний. 10лет.
ольна

А квартира чья?

Если по ГД то он может оформить дарение и не нужно мучатся с договорами.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольна!! Договор безвозмездного пользования квартирой можно оформить в простой письменной форме с помощью юриста. А что Вам мешает сразу оформить договор дарения квартиры на сына? У собственника есть права распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе отчуждать ее по договору дарения. Можно сразу подписать договор дарения и сдать документы на государственную регистрацию права собственности на Вашего сына

ольна
Клиент, г. Белгород

Квартира у бывшего мужа по ген.доверенности. Ребенок не совершеннолетний. 10лет.

Хочется чтобы мы с сыном находились на законных основаниях в квартире.

Бывший муж может оформить дарение, если на то есть соответствующие полномочия в доверенности .

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга!

Муж не хочет делать дарение, пока сыну не исполнилось 18.
А когда исполнится, боюсь муж просто пропадет и все свои обещания забудет.
Вот поэтому и спрашиваю, как законодательно оформить его обещания и намерения.

Оформить обещание подарить квартиру после того как сыну исполнится 18 лет возможно договором дарения. Согласно п. 2 ст. 572 ГК РФ

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Если Вам необходима помощь в составлении договора дарения, пожалуйста обращайтесь