Выложили интимные фото моей несовершеннолетней сестры в соц сети, что можно предпринять?

Здравствуйте моей несовершеннолетней сестры, выложили без спросу фото обнажённого характера, Данная группа закрыта, вход только для мальчиков и страница владельца группы не настоящая

, Анастасия, г. Челябинск
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Обращайтесь с заявлением в полицию отдел «К»

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Пишите заявление в полицию. Желательно сейчас сохранить доказательства. Скриншоты страниц с группы

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. За незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 137 УК РФ.

Данное преступление наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 137 УК РФ, в соответствии со ст. 151 УПК РФ, расследуются следователями Следственного комитета РФ.

Следовательно, можете обращаться в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении в органы Следственного комитета РФ.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, подавайте заявление в полицию по месту жительства Вашей сестры. Полиция в состоянии будет установить и того, кто выложил фото, и администраторов группы и т.д. и т.п.