Адрес без улицы, как подключить газ и свет по такому адресу?

Дом выведен из снт.Документы :земли населннных пунктов,назначение: Ижс.Адрес присвоили:село:ххххх,СТ-хххххх,дом номер-9.Теперь не могу подключить ни свет ни газ.Говорят земля застройки СТ.

, Надежда, г. Сочи
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете подключить электроэнергию и газ в индивидуальном порядке. Нужно обратиться за подключением (технологическим присоединением) в электросетевую организацию и в газораспределительную организацию. Подключение регламентировано следующими двумя документами:

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861):
2(2). Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, а также гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, максимальная мощность которых изменяется.
8(5).… В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.
В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения.
Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314):
118. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, принадлежащих лицам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории некоммерческого объединения, и иным лицам, объекты капитального строительства которых расположены на территории некоммерческого объединения (далее — лица, не являющиеся членами некоммерческого объединения), осуществляется к сетям газораспределения исполнителя непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования некоммерческого объединения с учетом требований пункта 34 настоящих Правил.

С Уважением, Олег Рябинин.