Могут ли выписать два штрафа с периодом в 2 минуты за одно и то же правонарушение?

Мне выписали постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 12.9 ч. 2 КОаП РФ 03.02.17 , с применением средств видеофиксации , которое я не оплатил .

Далее , мне выписали постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 12.9 ч. 2 КОаП РФ 24.02.17 в 11 часов 09 минут . Т.е. Превышение скорости от 20 до 40 км в час . , с применением средств видеофиксации и сразу же 24.02.17 в 11 часов 11 минут мне выписали постановление по ст. 12.9 ч. 6 КОаП РФ , Т.е повторное приведение скорости от 40 до 60 км в час , хотя я ни разу не превышал скорость от 40 до 60 км в час .

У меня вопрос :

законно ли мне выписали штраф по ст. 12.9 ч. 6 КОаП РФ ?

Могут ли выписать два штрафа с периодом в 2 минуты за одно и то же правонарушение ?

Собственником автомобиля является мой отец , которому приходят все штрафы , но управляю всегда я , возможно ли их отменить ? Они все оплачены , но на имя отца , отец работает водителем и я боюсь , что его могут лешить прав !

Спасибо за время !

С Уважением Андрей !

, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Если Вы сначала превысили скорость, после чего вернулись в нормальный скоростной режим, а затем через 2 минуты еще раз превысили скорость, то привлечение Вас к административной ответственности по ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ за повторное превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час, законно и вполне логично, так как Вы совершили два отдельных правонарушения.

Андрей
Клиент, г. Москва

Но ч 6 это повторное превышение на величину от 40 до 60 , я превысил два раза от 20 до 40 , почему мне выписпли как повторное от 40 до 60 , если оно фактически было однократным ?

Если первый раз Вас действительно привлекли по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, то в таком случае второе постановление необходимо обжаловать в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, если 24.02.2017 Вы дважды превысили скорость в разных местах, то два постановления вынесены правомерно. Время составления документов и разница в минутах в данном случае не имеет значения. Такие постановления выносяться ежедневно в значительных количествах.
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица
Соответственно, Ваш отец вправе подавать жалобы на постановления которые еще не оплачены или которые еще будут. В данном случае учитывая Ваше согласие с тем, что управляли ТС именно Вы не составит труда доказать этот факт в ГИБДД. После этого оплачиваете штраф от своего имени и на отце не будут числиться административные правонарушения.