Как исправить дату рождения в свидетельстве о рождении, если она не соответствует действительности?

Здравствуйте.Моё имя Мансур.Родился я в Узб.ССР. В метриках указано 03.01.1967.,а фактически родился 31.12.1966.До сих пор это было не актуально,теперь же в свете последних изменений по пенсиям это стало важным.Как всё исправить? Каков алгоритм действий.Спасибо.

, Мансур, г. Казань
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Мансур, добрый день!

Вам нужно попробовать получить документ о рождении из медицинской организации, где вы родились.при наличии такого документа можно предъявлять в суд иск об установлении юридического факта.

Статья 264 ГПК РФ (дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение):

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Удачи!

Мансур
Клиент, г. Казань

Благодарю.Только как мне обратиться, если Узбекистан уже иностранное государство?

Это не препятствует запросу интересующей вас информации. Попробуйте обратиться в посольство, может быть там вам помогут.