Ко мне заехала квартирантка, просит оформить договор на 11 месяцев. Скажите я зря опасаюсь или все-таки основания для этого все есть?

Добрый день! Уважаемые специалисты!

Вопрос.

Ко мне заехала квартирантка, просит оформить договор, так как ей на работе будут оплачивать 12 тысяч. Я хочу ей отказать в оформлении договора, а следовательно и в проживании из-за своих опасений, что мои данные в договоре (который она сдаст в свою бухгалтерию) попадут в налоговую! Она меня уверяет в том, что если заключить договор на 11 месяцев, утечки информации не будет.

Домик у меня старенький деревянный, все сыпется постоянно, отопление на электричестве, откачка септика за свои деньги- короче одна коммуналка выходит в месяц - 8000, если я еще и налоговой отстегну, нет смысла вообще мучиться с этой рухлядью. Доход не большой , так чисто детям на конфеты да новые штаны.

Скажите я зря опасаюсь или все-таки основания для этого все есть?

, Маргарита, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Зжравствуйте. Вы правильно опасаетесь. И вправе не заключать такой договор

ВАРИАНТ 1. Квартиру сдает физическое лицо. Налог на доход физического лица (НДФЛ) составит 13% от полученной суммы. Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо сдать в налоговую инспекция за прошедший год до 30 апреля следующего года, а сам налог оплатить до 15 июля. Таким образом, если налоговая инспекция заподозрила вас в неуплате налогов за сдачу квартиры, вы всегда можете ответить, что налоговая декларация за текущий год будет сдана в следующем году.ВАРИАНТ 2. Индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения 6% (УСНО 6%). Чтобы использовать упрощенную систему налогообложения, необходимо подать заявление в свою налоговую инспекцию. При такой системе ИП платит 6% со всех получаемых им доходов и может не вести учет расходов, поскольку они не влияют на сумму налога. Налог платится ежеквартально авансовыми платежами, до 25 числа следующего месяца. Налоговая декларация же сдается один раз, до 30 апреля следующего за отчетным года.

moskvarenta.ru/apartmenttaxes/

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Маргарита, здравствуйте!

В случае, если вы в найм сдаете объект недвижимости, вполне возможна ситуация, когда такая информация станет известна налоговой инспекции. Например, сами квартиранты сообщат или соседи. Это обычный риск.

Заключив договор с этой квартиранткой, ваши риски будут не больше и не меньше. Скорее всего организация будет просто выплачивать ей в заработную плату компенсацию стоимости за жилье. Документы организация в налоговую сдавать не будет, поэтому только в случае их проверки, эти документы могут быть проверены налоговой инспекцией.

В случае, если бы организация снимала у вас жилье для своей сотрудницы, такие сведения предоставлялись бы ею в налоговую.

Удачи!