Чем отличается опрос от допроса и как вести себя на опросе?

Вызов на опрос к оперуполномоченному отделения по раскрытию экономических и коррупционных преступлений.

Что такое опрос? Чем отличается опрос от допроса? Как вести себя на опросе, может ли опрос перейти в допрос?

Уточнение от клиента

Какие документы оформляются при опросе?

, Наталья, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Сотрудники полиции могут брать объяснения в ходе доследственных проверок. Это свидетельствует о том, что имелось сообщение о преступлении, по которому сейчас проводиться проверка. Разница существенна между объяснениями и допросом, поскольку при допросе уже сформирован определенный статус лица (свидетель, подозреваемый и т.п.). То, что одно перейдет в другое маловероятно, потому что сначала требуется вынесение следователем, либо дознавателем постановления о возбуждении уголовного дела.

Составляется протокол, в котором фиксируются Ваши объяснения.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Нас опросе вам фактически можно себя вести также, как и на допросе. Можете пойти с адвокатом, можете отказаться от дачи показаний в соответствии со ст 51 Конституции РФ, можете давать пояснения и т.д.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оперативно-розыскной деятельности»Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
1. Опрос.

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В вашей ситуации либо проводится доследственная проверка сообщения о преступлении, либо просто ведется оперативно-розыскная деятельность. В любом случае это говорит о том, что какого-либо уголовного дела пока не возбуждено. И в том, и в другом случае Ваш опрос, скорее всего будет оформлен на бланке объяснений. Фактически при опросе или получении объяснений с Вас получается информация, которая может послужить основание для возбуждения уголовного дела, либо для отказа в возбуждении уголовного дела. Вместе с тем то, что Вы сказали в ходе опроса или получения объяснений не может являться доказательством по уголовному делу, то есть Вы можете без последствий для себя в дальнейшем отказаться от сказанного.

Если Вас не ввели в заблуждением причинами вызова, то опрос в допрос перерасти не может, так как для проведения допроса необходимо возбуждение уголовного дела, которого, по всей видимости, пока нет.

Опрос от допроса отличается тем, что допрос проводится уже в рамках возбужденного уголовного дела, в ходе него Вы должны предупреждаться об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, сказанное Вами на допросе может быть использовано в качестве доказательств по уголовному делу.