Может ли оспорить завещание одна из племянниц покойной?

Здравствуйте.

У меня умерла 81-летняя прабабушка.

Мужа, родителей,детей у нее нет. Есть три племянницы и, соответственно, их дети и внуки.

Завещание написано 8 лет назад на меня и мою бабушку (одну из племянниц).

Сестру моей бабушки (вторая племянница) данное положение дел,естественно, не устраивает и она хочет подать в суд, чтобы оспорить завещание. В качестве причины-она является работающим инвалидом и, по ее логике, имеет право на обязательную долю.

Является ли это верным? Или может быть какая-то другая причина по которой она может оспорить завещание?

Спасибо за ответ

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она считает, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза
подтвердит по имеющимся медицинским документам, что бабушка не отдавала отчета своим действиям, когда подписывала завещание, тогда можно пробовать в суде оспорить завещание. Других оснований оспорить нет. Если конечно ещё разные основания — обман, заблуждение, но это совсем непроходные в суде варианты. Так что только если экспертиза.

Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуёте,

Обязательная доля в наследстве — это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, если составлено завещание.

Если завещание оформлено, то получить наследство могут не только те, кто в нем указан, но и ряд лиц, имеющих на это законное право (ст. 1149 ГК РФ).
Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг.

В Вашем случае таких лиц нет.

Право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего (ст. 1148 ГК РФ).

Это две категории иждивенцев.

Первая — наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти.
Вторая — иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
Они имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию. Если сестра Вышей бабушки относится к указанной категории иждивенцев, то она сможет претендовать на обязательную долю. Если её нельзя отнести к указанной категории, то суд откажет в удовлетворении её требований.