Можно ли вернуть деньги за товар, купленный на рынке, если нет чека и бирки?

Добрый день. Купила на рынке 2 дня назад пальто, померив дома оказалось, что оно не подходит по размеру. На рынке же я этого не заметила. Помимо этого от воротника чешется шея, будто аллергия, невозможно носить. Чека нет, бирка сорвана. Можно ли требовать продавца вернуть деньги? И как это сделать?

, Гелия, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Чека нет, бирка сорвана. Можно ли требовать продавца вернуть деньги? И как это сделать?
Гелия

Добрый день!

В соответствии с Законом о защите прав потребителей потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.