алименты

Я получаю алименты на дочь. Получаю нерегулярно, то один, то два раза в год. В этом году алименты пришли, когда я находилась в отъезде. Почта отправила их назад. Они пришли повторно, но их сумма уменьшилась. Имеет ли право работодатель алиментщика удерживать плату за перевод с суммы алиментов?

, Татьяна, г. Дальнегорск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Естественно такое право у него есть. не за свой же счёт Вам переводить алименты(имеется в виду не за счёт предприятия).

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Плата за перевод алиментов должна удерживаться работодателем с того, кто уплачивает алименты, а не с получателя алиментов.

Единственное, что в вашем случае не очень хорошо, это то, что возврат алиментов допущен по вашей вине, т.е. Вы не предупредили о том, что не сможете получать алименты в такой-то период, поэтому считаю, что плата за возврат денежных средств должна лежать на вашей стороне.

В дальнейшем рекомендую Вам предупреждать письменно того, кто перечисляет алименты о том, что Вас не будет в такой-то период, а еще лучше для таких целей иметь сберкнижку или расчетный счет.

Если вы не согласны с действиями работодателя- обратитесь к приставу - они имеют право проверять правильность начислений, удержаний и перевода денежных средств по исполнительным документам о взыскании алиментов.