Как узнать, какой штраф за несвоевременную смену ВУ?

здравствуйте, у меня ВУ закончилось полгода назад, какой мне будет штраф? и придется ли мне сдавать экзамены? заранее спосибо!!!!!

, Николай, г. Минеральные Воды
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы не управляете транспортным средством, то штрафа не будет. Может быть выписан штраф лишь в том случае, если водитель управлял автомобилем с просроченным водительским удостоверением и был остановлен инспектором ГИБДД.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016):

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение срока действия водительского удостоверения;

Согласно действующим ПДД для замены водительского удостоверения, не требуется пересдача ни теоретического, ни практического экзамена в ГИБДД.

С Уважением, Надежда.