Запрещена ли продажа никотиносодержащих пластырей для несовершеннолетних граждан?

Есть ли запрет на продажи никотиночодержпщих пластырей, жевачек в аптеках для несовершеннолетних?

, Андрей, г. Москва
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Продажа лекарственных средств в аптеках это договор розничной купли-продажи. Возможность заключения договора определяется объемом право- и дееспособности.

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ, дееспособность означает способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Полностью она наступает с совершеннолетием. Однако исходя из положений ст. 28 ГК РФ, несовершеннолетние, не достигшие возраста 14 лет (малолетние), обладают неполной де­еспособностью и могут самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Все иные сделки совершаются от их имени законными представителями, к которым относятся родители, опекуны, попечители.

В случае, если у аптеки отсутствует регламент согласно которому запрещается продажа несовершеннолетним, а также препарат относится к группе безрецептурных лекарственных средств, основания для отказа отсутствуют.