Как рассчитывается налоговый вычет, если подается 2 вычета одновременно?

Купила квартиру за 2 000 000 руб ( т.е. налоговый вычет 260 000 тыс.) подала документы на получение налогового вычета и подала еще на вычет за учеба 42000 (т.Е. 5460 руб вычет), по справке 2 НДФЛ 106 000 это сумма налога 2 НДФЛ за год. Как будет идти расчет к получению? Сначало с наименьшей суммы (5460), а по остаточному принципу от большего взноса (100540) или пропорционально??Как это посчитать?

, Кристина, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

социальный налоговый вычет заявляйте полностью, т.к. его нельзя перенести на будущие налоговые периоды, а налоговый имущественный заявляйте в размере 100 540 рублей с переносом его остатка на будущий налоговый период, что позволяет статья 220 НК.

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.