Банк требует погасить задолженность по кредиту за бывшего мужа

Здравствуйте . Подскажите , пожалуйста , имеет ли право банк требовать погашения задолжности по кредиту за бывшего мужа. Кредит он взял когда мы были еще в браке, но вскоре расстались. О кредите я не знала . Соответственно ни созаемщиком , ни поручителем не являюсь.

, Галина, г. Владимир
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Банк не вправе требовать от вас уплаты кредита мужа. Банк может обратить взыскание на имущество супруга в совместно нажитом имуществе, если такое имеется.

Согласно ст.45 СК РФ 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращаетсяна общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Желаю удачи!