Компенсация на погребение от Сбербанка, положена ли, если на момент смерти у мужа там были счета?

Мой муж умер в сентябре 2011 года. На день смерти у него были счета в Сбербанке. Положена ли мне компенсация на погребение от Сбербанка?

, Любвь, г. Луга
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Любовь!

Пособие на погребение выплачивает Фонд социального страхования (ФСС). Сбербанк является структурой, которая передает деньги от ФСС семье умершего или организатору похорон.

Если Вы вступали в права наследства после смерти мужа, то имеете право на денежные средства наследодателя. Обратитесь к нотариусу, который оформлял наследственное дело для вступления в права на денежные средства, хранящиеся на счетах в Сбербанке.