Оформление земельного участка с домом в наследство

Здравствуйте! После смерти отца трое наследников. Моя мама, брат и я. После отца остались 1/3 квартиры, садовый земельный участок с домом и небольшие сбережения. Брат с мамой прописаны в квартире, у них по 1/3 доли. Мы договорились между собой - брату 1/3 квартиры, мне садовый участок с домом вне зависимости от стоимости. Сбережения маме. Согласны заключить соглашение о разделе наследства по соглашению. Но нотариус сказала, что так сделать нельзя. Сначала земельный участок с домом надо переоформить на маму. а потом оформить дарственную. Это их совместно нажитое имущество с отцом и должно оформляться на маму.

Как нам лучше поступить, что бы оформить сразу так, как мы хотим? Мама согласна и отказаться от наследства, лишь бы проще и с наименьшими затратами все оформить.

(В этом случае вопрос с оформление сбережений вообще не стоит, можно оформить на меня или брата, без разницы).

На свою долю в квартире она сразу при оформлении наследства составляет завещание на брата, что бы в дальнейшем у нас не было никаких разногласий.

, Александр, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нотариус не прав, что обязательно требуется выделение супружеской доли. в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации, статьей 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации выделение супружеской доли в совместно нажитом имуществе является правом, а не обязанностью супруга. поэтому Вы можете заключить соглашение о разделе наследуемого имущество с предварительным отказом матери выделять супружескую долю.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мама согласна и отказаться от наследства, лишь бы проще и с наименьшими затратами все оформить.
Александр

Александр, добрый день. А дом и участок на отце?

В дополнение к сказанному коллегой я могу сказать, что соглашение, упомянутое в ст. 1165 ГК РФ можно заключить непосредственно после получения свидетельства о праве на наследство, тут же, у того же нотариуса. Поэтому в принципе, такой вариант и будет наименее затратный и наиболее простой.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Согласны заключить соглашение о разделе наследства по соглашению. Но нотариус сказала, что так сделать нельзя. Сначала земельный участок с домом надо переоформить на маму. а потом оформить дарственную. Это их совместно нажитое имущество с отцом и должно оформляться на маму.

Нотариус неверно Вам советует. Выдел доли в совместно нажитом имуществе -исключительно право мамы, а не ее обязанность. Она имеет право не претендовать на выдел супружеской доли в совместно нажитом имуществе.

ВЫ имеете право заключить Соглашение о разделе наследственного имущества по общему соглашению всех наследников и на Ваших условиях.

Никого нельзя принудить к заключению какого-либо договора ( как Вам советует нотариус, заключить договор дарения). все это лишние телодвижения и совершенно никому не нужные. Они также несут за собой лишние затраты.

Просто заключайте между собой соглашение о разделе наследственного имущества и удостоверяйте его у нотариуса. На основании этого соглашения каждый наследник получит свое имущество.

Александр, также хотела добавить, что за удостоверение соглашения о разделе наследственного имущества нотариусом взимается госпошлина в размере, установленном ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате:

за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Под суммой сделки понимается стоимость наследственного имущества. Для соглашения о разделе наследственного имущества не предусмотрена обязательная нотариальная форма.

Обратите внимание на вышеупомянутую ст. 1165 ГК РФ. Она говорит о том, что соглашение можно заключить только после получения наследниками свидетельства о праве на наследство!

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Скорей всего, нотариус перестраховывается, чтобы не было судебных споров. Но он не вправе принуждать мать к выделению супружеской доли. стю 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

ст. 1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Если участок и дом оформлен на имя отца, то нет никаких препятсвий для заключения соглашения.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! Я хотел бы дополнить своих коллег. Доли при разделе наследственного имущества могут быть любыми, главное, чтобы данный раздел не был совершен с целью прикрыть другую сделку.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

При заключении наследниками соглашений, мировых соглашений о разделе наследственного имущества следует иметь в виду, что наследники осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению, поэтому раздел наследства может быть произведен ими и не в соответствии с причитающимися им размерами долей.Соглашение о разделе наследства, совершенное с целью прикрыть другую сделку с наследственным имуществом (например, о выплате наследнику денежной суммы или передаче имущества, не входящего в состав наследства, взамен отказа от прав на наследственное имущество), ничтожно. Передача всего наследственного имущества одному из наследников с условием предоставления им остальным наследникам компенсации может считаться разделом наследства только в случаях осуществления преимущественного права, предусмотренного статьями 1168 и 1169 ГК РФ.