Решение ЦАТ о корректировке спустя 6 месяцев после выпуска товара

Каким образом можно опротестовать решение ЦАТ о корректировке таможенной стоимости товара , а следовательно и доплате таможенных платежей спустя 6 месяцев после выпуска товара. Требование на корректировку основано на ответе немецкой таможни по стоимости экспортной декларации, хотя отправитель и фирма с которой у меня контракт (по которому оформляли данный товар) абсолютно разные фирмы.

  • ЦАТ решение о корректировке
    .pdf
  • ЦАТ решение о корректировке
    .pdf
, Александр, г. Санкт-Петербург
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Решение о корректировке таможенной стоимости (далее — КТС)  можно обжаловать в вышестоящий таможенный орган (в данном случае это Центральная акцизная таможня) или в арбитражный суд (более вероятно получить решение в Вашу пользу).

Вместе с тем, сложившаяся практика показывает, что, как правило, арбитраж по делам о КТС довольно часто принимает решения в пользу предпринимателя, если таможня произвольно откорректировала, без явных оснований для этого (чаще всего — считая заяленную таможенную стоимость недопустимо низкой и корректируя до стоимости идентичных товаров). В таких случаях у таможни один довод — декларант недостаточно документально подтвердил заявленную таможенную стоимость, не представил дополнительно запрошенные документы.

В Вашем случае обстоятельства не играют Вам на руку: у таможни имеется документальное подтверждение более высокой таможенной стоимости при экспорте из Германии. На мое скромное мнение, я бы Вам рекомендовал основные усилия сосредоточить на доказывании, что у таможни нет достаточных оснований идентифицировать Ваш товар с тем товаром, о котором говорится в экспортной декларации Германии.