Могу ли я не приходить на суд, если нахожусь с маленьким ребенком?

Здравствуйте. Подавала иск на расторжение брака. Скоро суд назначен лень и время. Могу ли я не приходить на суд что с ребёнком каждый день. Ребёнку год и два мес. И как мне сообщить в суд эту проблему?

, Елена, г. Красноярск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена. Да, Вы вправе не приходить на судебное заседание. Попросите кого-нибудь из родственников отправить по почте на адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие заказным письмом с уведомлением. Либо родственники могут отнести ходатайство непосредственно в суд, но в таком случае от них могут потребовать доверенность. Поэтому отправить по почте — самый оптимальный вариант.

С уважением, Юлия

С В
Юрист, г. Москва

Вам необходимо написать ходатайство в суд, в котором будет указано, что Вы настаиваете на своих исковых требованиях и просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, в связи с вышеизложенными Вами обстоятельствами и подать его до начала рассмотрения дела по существу посредством электронной почты суда или сдать лично в канцелярию, а на втором экземпляре ходатайства пусть Вам поставЯт отметку

Официальную электронную почту необходимо узнать на официальном сайте суда, где рассматривается Ваше гражданское дело, кроме того, Вам необходимо помнить, что все копии документов, приложенных к иску, Вам необходимо подтвердить оригиналами в процессе досцдебной подготовки, поэтому если Вы этого не сделали, Вам необходимо явить в суд, иначе Ваше исковое заявление может быть оставлено без рассмотрения

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Вы вправе заранее подать заявление в суд о рассмотрении дела в ваше отсутствие.