Временный ввоз авто на территорию РФ?

Здравствуйте! Являюсь гражданином РФ, постоянно проживающим на территории Киргизии( имеется постоянный вид на жительство, справка оконсульском учете с посольства РФ, в РФ постоянной прописки нет) могу ли я ввременно ввезти авто для личного пользования на территорию РФ, без уплаты депозита и таможенных пошлин? Какие есть нюансы в данном вопросе? Мой автомобиль 2003 года выпуска, ввезен на территоию Киргизии с Японии, 3 января 2014 года, класс "евро-2". в данное время оформлен на гр. Киргизии, будет ли верно и правильно для облегчения временного ввоза переоформить а\м на меня как лицу имеющим постоянный вид на жительство? Заранее спасибо за ответ! Очень жду!!!

, Дмитрий,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.

К иностранным гражданам относятся:
1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,
2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,
3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом.
Однако, в действующем на сегодняшний день таможенном законодательстве, касающемся временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию Российской Федерации, статус «физическое лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации», не определен.
Также следует помнить, что в России не существует двойного гражданства, поэтому, если человек с двойным гражданством следует через границу РФ по иностранному паспорту с российской визой, то он имеет право на временный ввоз без уплаты депозита, однако, если получение визы невозможно, и он следует по своему российскому паспорту, на территории РФ он имеет статус гражданина РФ, и временный ввоз возможен только при условии уплаты депозита.

puchkov.net/consultations/import-export-individuals/AVTO/FAQ/temp-faq.html

Дмитрий
Клиент

Спасибо за очевидный ответ давно устаревшей информацией, ссылочка бьется первой в поиске гугла по запросу "временный ввоз авто"-данные там, уже не совсем актуальны!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Здравствуйте! Являюсь гражданином РФ, постоянно проживающим на территории Киргизии( имеется постоянный вид на жительство, справка оконсульском учете с посольства РФ, в РФ постоянной прописки нет) могу ли я ввременно ввезти авто для личного пользования на территорию РФ, без уплаты депозита и таможенных пошлин?
Дмитрий

РФ и Киргизия — члены Евразийского экономического союза. А в ЕАЭС таможенная территория единая, поэтому при перемещении товаров не взимаются таможенные платежи.

Поэтому Ваше ТС — это товар ЕАЭС. И может быть перемещаено в РФ без какого-либо оформления.

Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.
Юсупов Азизбек

Какой временный ввоз, вы вообще о чём? КР и РФ — члены ЕАЭС.

Дмитрий
Клиент

Игорь, пожалуйста, помогите разобраться,в таможенном кодексе сказано:"Временный ввоз для личного использования на территорию РФ без уплаты таможенных пошлин, налогов и обеспечения уплаты таможенных платежей автомобилей, ввезенных после 1 января 2010 года на территорию Республики Беларусь и Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных Единым Таможенным тарифом ТС и зарегистрированных на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан, разрешен только лицам, постоянно проживающим в республике Беларусь или Республике Казахстан". если учесть что Киргизия вошла в ТС в августе 2015 года и таможенный кодекс распространяется на все страны ТС, то я как лицо постоянно проживающее в стране, которая является членом таможенного союза, могу временно въехать на авто зарегестрированном в Киргизии, причем не имеет значение мое гражданство РФ, а подтвердить свое постоянное проживание я могу :постоянным видом на жительство, справкой о консульском учете, справкой с постоянного места жительства, плюс ко всемму в самом ПТС указан адрес регистрации который совпадает с адресом моего постоянного проживания! просто скажите, я верно истолковал правила временного ввоза или все таки есть какие то тонкости относительно временного ввоза? заранее спасибо!