Как написать заявление о клевете, если я не знаю имя и фамилию человека который меня оклеветал?

Добрый веечр у меня такая проблема мне выдвегают обвинение по статье. 111 ук.рф и 131 ук.рф. но у меня есть свидетели что я этого не совершал тоеть тоот кто написал заявление пытаеться меня оклеватать как мне быть как правильнее поступить?

, Денис, г. Ирбит
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В отношении Вас заведено дело? Кто обвиняет? Куда он обратился?

Формально можете требовать возбуждения угловного дела

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В случае, если ваша вина не подтвердится, ему смогут выдвинуть обвинения по заведомо ложному доносу

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Здравствуйте! Напишите на него заявление в полицию о привлечении по ст. 306 УК РФ. Гарантии, что дело возбудят нет ( с учетом того, что дело по его заявлению, как я понимаю все-таки возбуждено, и даже если оно будет прекращено в дальнейшем), но по крайней мере он на себе почувствует, что такое ходить в полицию и давать объяснения в рамках доследственной проверки.

УК РФ, Статья 306.
Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.