Как урегулировать проблему, если на купленную машину наложен запрет регистрации?

Купила автомобиль на котором наложен запрет на регистрационные действия. Что делать в этой ситуации.?отдавать машину или обратится к судебным пристован чтоб те сняли запрет. И разрешили поставить на учёт в ГАИ.

, анастасия, г. Иркутск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! вы можете требовать расторжения договора и возврата денег продавцом. Обычно все это происходит в судебном порядке.

Ст 450 ГК
РФ:
2. По требованию одной из сторон договор может
быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при
существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным
признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой
стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была
вправе рассчитывать при заключении договора.
Так как запрет на регистрационные действия «влечет для другой
стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была
вправе рассчитывать при заключении договора», то вы можете требовать возврата денег.

анастасия
Клиент, г. Иркутск

Эта машина уже у нас два месяца , она нам очень понравилась. Когда мы её купили в другом городе она была сломана мы её наладили. Просто я слышала что можно обратится к судебным приставки о том что у машины новый хозяин и можно снять запрет с танспорта

Эта машина уже у нас два месяца, она нам очень понравилась. Когда мы её купили в другом городе она была сломана мы её наладили. Просто я слышала что можно обратится к судебным приставки о том что у машины новый хозяин и можно снять запрет с танспорта
анастасия

Не все так просто. Приставы просто так не снимут запрет. Нужно обратиться в суд и там придется доказывать в судебном порядке что при заключении договора вы не знали о таком обременении на машине как запрет регистрационных действий. И там на усмотрение суда 50 на 50