Можно ли потребовать возврата материнского капитала от банка вложенного в ипотеку?

Добрый вечер! у меня есть ипотека, вложен материнский капитал, так же имеется длительная просрочка по кредиту и понимаю, что при наличии решения суда банк у меня заберет эту квартиру. Вопрос в том, что по сути материнский капитал предоставляется государством для ребенка, могу ли я потребовать от банка возврата этих денег? и второй вопрос государство с меня может потребовать возмещения материнского капитала при такой сложившейся ситуации?

, Светлана, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Вопрос в том, что по сути материнский капитал предоставляется государством для ребенка, могу ли я потребовать от банка возврата этих денег? и второй вопрос государство с меня может потребовать возмещения материнского капитала при такой сложившейся ситуации?
Светлана

Добрый день, Светлана! К сожалению, если банк обратится в суд с иском о взыскании с вас долга и обращении взыскания на квартиру, вам банк ничего не вернет. И государство с вас ничего не сможет потребовать.

Банк сам квартиру не забирает, а суд выносит решение, пристав продает квартиру с торгов, деньги передаются банку.