Как "легализовать"проживание 16 летнего ребенка отдельно?

Ребенок 16 лет учится в москве в колледже, родители проживают в другом городе, 3 часа жд сообщения. Для "легального" нахождения подростка в столице, требуют:1. нотариально оформленную доверенность на представление интересов несовершеннолетнего, оформленную на гражданина , проживающего в москве; 2. регистрацию по мж (жилье съемное, возможности регистрироваться нет). Правомочны ли требования

, Елена, г. Ярославль
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Для «легального» нахождения подростка в столице, требуют
Правомочны ли требования Елена

кто требует?

1. нотариальная доверенность на представление интересов ребенка не говорит о легальном проживании ребенка отдельно от родителей. В данном случае в принципе неправильно говорить о некой легализации, ибо нарушений законодательства в данном случае нет. Другой вопрос, что несовершеннолетний ребенок (а пока он считается именно несовершеннолетним) фактически проживает без присмотра родителей и вопросы могут возникнуть именно к ним на предмет исполнения родителями своих обязанностей. Указанная доверенность не означает передачу родительских прав, а позволяет представлять интересы ребенка при осуществлении юридически значимых действий. При этом в силу гражданского законодательства, местом жительства детей до 14 лет считается место жительства родителей (ст. 20 ГК РФ). Соответственно для 16 летнего ребенка данное правило уже не действует.

2. Почему нет? и в съемном жилье можно регистрироваться, например, по месту пребывания (так называемая «временная регистрация»).