Как оформить рассрочку по оплате долга ЖКХ, если я не проживаю в квартире?

Здравствуйте! У меня задолженность по ЖКХ, я проживала у мужа а отец не плотил за квартиру! Щас приставы снимают 50% зарплаты ,на еждевении ребёнок.Нет возможности выплатить всю сумму. У кого просить рассрочку?Можно ли договориться с ЖКХ чтоб забрали исполнительный лист?

, Арина, г. Новокузнецк
Элина Лапшова
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте Арина! В Вашем случае можно попробовать заключить мировое соглашение со взыскателем. Обратитесь письменно в организацию в пользу которой выдан исполнительный лист с изложением Ваших предложений и доводов. Утверждение мирового соглашения производится в судебном порядке.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Арина, Вы можете обратиться сначала в ЖКХ и договориться с ними о рассрочке, подписав обязательство вносить определенную сумму и попросив забрать исполнительный лист. Они ничем не рискуют, так как если Вы не будете платить, они вновь предъявят исполнительный лист. Если же с ЖКХ Вы не сможете договориться, советую Вам обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки по платежам. При этом- соберите документы, свидетельствующие о Вашем бедственном положении и предъявите в суд одновременно с заявлением.