Может ли муж выписать несовершеннолетнего сына, если бывшая жена против?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. У моего мужа есть сын от первого брака, 14 лет. Он проживал после развода со своей матерью (6 лет). Полгода назад на фоне конфликта он собрался уходить из дома. Мой муж забрал его к нам. Прописал в квартире, чтобы устроить в школу. Со временем его сын стал вести неподобающе: хамил мне, мужу, занимался исключительно тем, что ему интересно (компьютерные игры, общение в соцсетях). На контакт не идёт, в открытую заявляя, что не уважает нас. Мы с мужем приняли решение о его переезде обратно к матери.

Муж хочет выписать сына из квартиры, но его бывшая жена прртив. Хотя забрать сына согласилась.

1. Какие права даёт прописка ребёнка у отца? Почему она так настаивает на этом, может есть какие-то подводные камни?

2. Означает ли это, что он в любое время может по своему желанию переехать к нам жить?

3. Как в данном случае отстаивать мои права? Я не хочу жить с ним в одной квартире. У нас маленький ребёнок, который видит эти конфликты и поведение подростка. Мы с мужем в равных долях являемся собственниками квартиры.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в данной ситуации.

, Ольга, г. Краснодар
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга! Регистрация по месту жительства(прописка) этому ребенку прав на саму квартиру никаких не дает. Ребенка просто нельзя из нее выселить, так как он является несовершеннолетним сыном Вашего супруга. Если мать этого ребенка готова его забрать, то пусть забирает. Еще можно через суд определить место жительства ребенка и в исковом заявлении настаивать на том, чтобы ребенок проживал совместно с матерью. Такое заявление может подать Ваш супруг.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

А тот факт, что я собственница 1/2 части нашей квартиры, роли не играет?

То есть, по закону он может жить там, где хочет без учёта моего сооласия?

Так как Вы дали согласие на его установку на учет, то снять его с учета затруднительно.