ИП с привлечением иностранных граждан

Здравствуйте! Я планирую открыть ИП - ресурс по изучению английского языка с привлечением преподавателей из других стран, работающих удаленно, заключив с ними договор оказания услуг. Будут ли они считаться наемными работниками и как это повлияет на отчетность перед налоговой?

Спасибо!

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

 Добрый день.

Нет, они будут считаться Вашими контрагентами по договору оказания услуг, а не работниками. данные правоотношения будут регулироваться не ТК а ГК

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Будут ли они считаться наемными работниками и как это повлияет на отчетность перед налоговой?

Скажу так, если Вас вдруг будет проверять Трудовая инспекция или Ваши учителя подадут на Вас в суд, то в суде будут устанавливать — являются ли Ваши договоры договорами об оказании услуг или трудовыми. Всё будет зависеть от их содержания.

дополню.перефразирую.

Если Ваши договора будут написаны так, что из них проверяющий (И ФНС, ТрудИнспекция) сделает вывод о наличии трудовых отношений, а не гражданско-правовых, то договоры признают трудовыми со всеми вытекающими последствиями.

Чтобы этого не произошло нужно очень чётко и конкретно прописывать условия договора ВОУ.

Таким образом, повторюсь, всё будет зависеть от содержания договора (его условий).

Меня просто смущает тот факт, что образовательные услуги будут оказаны не мне, а третьим лицам

А они Вам лично и не оказываются. Вы привлекаете преподавателей, которые преподают на условиях указанных в договоре ВОУ лицам, с которыми у Вас заключен договор на оказания образовательных услуг.

Также есть вариант заключения агентских договоров с преподавателями и учениками т.е. Вы будете реальным посредником, получающим свой процент, а преподаватели уже будут заключать договор с учениками.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника!

Договор оказания услуг — это гражданско-правовой договор, который регулируется ГК РФ.

Для того, чтобы данные преподаватели стали наемными работниками, с ними нужно заключить трудовой договор, т.е. в Вашем случае не будет никаких страховых взносов в государственные фонды и не нужно будет платить за них НДФЛ.

Однако Александр прав, необходимо, чтобы договоры с данными преподавателями были по содержанию именно гражданско-правовыми, ознакомьтесь с гл. 39 ГК РФ, а также со ст. 57 ТК РФ.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо! Меня просто смущает тот факт, что образовательные услуги будут оказаны не мне, а третьим лицам. По сути я буду выступать как посредник.