Правомерен ли отказ МФЦ в замене паспорта из-за неправильно указанной причины в заявлении?

Меняю паспорт "вследствие износа" так и написал в заявлении.

МФЦ вернул заявление на замену паспорта вследствие неправильно указанной причины. Причина отказа - надо было писать в заявлении "непригодность паспорта для дальнейшего использования", а не "вследствие износа" как я написал. Хотя в положении о замене паспорта в ряде оснований указано: "непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;"

P.S. Первая страница паспорта была ветхая и затертая на месте сшивки, там также был надрыв около 3 см.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. МФЦ является посредником между гражданином и той организацией, которая уполномочена совершать определенные действия. Сотрудник МФЦ обязан принять у вас документы в том виде, в котором вы их подаете. Их советы носят рекомендательный характер. В заявлении все-таки необходимо писать так, как это указано в Положении о замене паспорта.