Можно ли переоформить социальную часть пенсии умершей супруги на себя?

Мне 78 лет. Получаю социальную пенсию по старости. Моя супруга тоже получала социальную пенсию по старости, но в существенно большем размере. Три года назад супруга стала инвалидом 1-й гр. в результате перенесенного инсульта. Я оформил опекунство над супругой, т.к. она была не дееспособна. Месяц назад (в январе 2017) супруга скончалась. Могу ли я сейчас перевести социальную часть пенсии супруги на себя, а от своей отказаться? Что для этого нужно сделать?

Уточнение от клиента

Неправильно сформулировал вид пенсии, правильно страховая. Можно ли переоформить на себя страховую часть пенсии моей супруги после ее смерти?

, Валерий, г. Курск
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Осуществить такой перевод невозможно. Социальная пенсия не наследуется.

Ст. 25 ФЗ «О страховых пенсиях»:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим.

Вы вправе в течение 6 месяцев со дня смерти супруги обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда за выплатой начисленных, но не выплаченных в январе сумм.