Как переоформить квартиру, купленную в браке, чтобы жена могла получить налоговый вычет?

Хочу продать квартиру жене купленную в браке, для того чтобы она получила 13% со стоимости квартиры. так как она не получала этой выплоты.

Это законно?

и будут ли в дальнейшем какие то проблемы.

спасибо.

, Дмитрий, г. Надым
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий! Квартира, купленная Вам в браке является вашей совместной собственностью, и Вы не сможете в силу закона ее продать жене, просто регистратор в Росреестре выдаст Вам отказ.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.