Нет постоянной регистрации на момент смерти, как оформить наследсво

Добрый день! Как оформить в наследство авто, если на момент смерти 11.03.13:

постоянная прописка была с15.06.11 по 15.05.12(машина зарегистрирована на адрес постоянной прописки)

временная регистрация с15.05.12 по 15.05.13.?Спасибо

, Елена, г. Новосибирск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Статья 1115 ГК Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Статья 20 ГК Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Чтобы определить место открытия наследства необходимо обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении места открытия наследства. В результате судебного разбирательства будет вынесено решение об установлении места открытия наследства. На основании решения суда Вы сможете оформить свои наследственные права в общем порядке и сроки. В суде Вам нужно доказать где в действительности проживал умерший. Даже если он фактически проживал по месту временной регистрации Вам нужно доказать, что он там именно жил, а не временно пребывал.
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Не может быть постоянная прописка сроком на год. Это считается временная регистрация и в том, и в другом случае. Открытие наследства производится по месту жительства умершего. Место жительства — это последнее место постоянной, временной регистрации, аренды и т.д. Так что наследственное дело открывается по последнему месту временной регистрации умершего.

Если у Вас есть документы умершего с отметкой о временной регистрации, ничего через суд доказывать не надо.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Доброго времени суток!Подскажите на какой документ я могу сослаться? СПАСИБО..