Улучшение жилья

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,могу ли я подать документы на улучшения жилья,как молодая малоимущая семья?,если квартира в которой прописана я и ребенок общ.пл. 60м.кв и прописано 5 человек

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо встать на учет путем признания Вас и Вашей семьи малоимущими. Это отдельная процедура, без ее соблюдения на очередь на жилье Вас не поставят по такому основанию. Для этого Вам следует обратиться в Вашу местную администрацию с соответствующим заявлением (форму Вам дадут). Администрация проверит ряд показателей (наличие в собственности жилья, площадь на человека, средний доход на человека и т.д.) и по результатам проведенного исследования присвоит Вам соответствующий статус. Тогда уже Вы будете поставлены и на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот меня и интересует площадь!..ведь она в собственности у матери и сестры вся,я просто прописана с дочкой...в мфц мне сказали,раз квартира 60м ,а прописано 5..то вам всего хватает если б было 9м.кв на человека,то да...а так проходите мимо!...

Судя по тому, что я вижу в Интернете, действительно, учетная норма площади жилого помещения в Санкт-Петербурге составляет 9 кв. м. общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах.

gov.spb.ru/gov/terr/reg_center/zhilishnaya-sfera/priem-na-zhilishnyj-uchet/

Необходима совокупность условий, мало просто иметь небольшой доход и жить большой семьей в одной квартире.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А вы являетесь собственником ?

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий: граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения; наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы; квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным; проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным; проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.Источник: www.gilkod.ru/article/kvartirnyj_vopros/uluchshenie_zhilishnyh_uslovij.html

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не являюсь собственником!квартира принадлежит матери и сестре-инвалиду..., а я ,моя дочь и младшая сестра просто прописаны!...в браке не состою,но проживаем так же вместе