Как осуществить выплату алиментов, если я стал нетрудоспособным лицом?

Я лежу в больнице с туберкулезом сказали девять месяцев лежать перед тем как попасть сюда уволили с работы у меня алименты как выплачивать и что делать

, Александр, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Обратитесь в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, а в случае если Вам начислена задолженность — то с исковым заявлением об уменьшении задолженности.

Александр
Клиент, г. Омск

Да это то я знаю я говорю что я вообще не имею дохода ни какого лежу в больнице лежать долго ни пенсии ни чего как быть

Уважаемый Александр!

я вообще не имею дохода ни какого лежу в больнице лежать долго ни пенсии ни чего как быть
Александр

Обратитесь в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или
при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.