Можно ли составить расписку о законопорядочности?

Здравствуйте. Мне 17 лет. У меня появилась проблема. Я жила в Анапе , теперь переехала в Краснодар. Я уже больше года не живу с биологическими родителями , еле как закончила школу, поступила в хороший техникум , а мама с папой вечно бухали , то сходились то разбегались , в общем , толком не содержали. У меня есть молодой человек , ему 16 лет. Он из обеспеченной семьи , мы с ним уже два года , его родители меня любят , помогают со здоровьем и неплохо ко мне относятся. В связи с последними новостями , отец парня начал беспокоится и просит от моей мамы расписку о том что я могу у них жить , что все хорошо.. Он переживает, что я однажды смогу написать заявление об износиловании или еще что-то придумать чтоб срубить с них денег. Я понимаю все его беспокойство , но такого и в мыслях небыло.. Мне очень не приятно даже знать что меня в какой-то мере считают за аферистку , ведь я завтракаю с его семьей за одним столом и не один год уже мы постоянно вместе.. Существует ли такая доверенность ? Что мне делать ? Как договориться с его папой?

, Ольга, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Такой доверенности просто не существует. Вы находились под опекой родителей до 14 лет, в настоящее время можете проживать вне семьи, без всякой доверенности.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Как договориться с его папой?
Ольга

Это вопрос уже не из области юриспруденции.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, тут вопрос даже не в Вас. Скорее он опасается, что Вас кто-то заставит, а не то, чтобы у Вас возникли «коварные планы». Поймите, для него свой сын и-то ребенок, и Вы естественно тоже. Возраст такой, когда считаешь себя взрослым, независимым, самостоятельным и умным… Но, это не так к сожалению. Осознание этого приходит лет в тридцать, а до этого никто Вас переубедить не сможет. Вот и всё, с чем связаны его опасения.

Что касается каких-то расписок/доверенностей от родителей — это лишнее. Важно то, что есть уйма свидетелей из Вашего круга общения, из круга общения родителей Вашего молодого человека, которые всё видят и знают.

Ну а по поводу заявления об изнасиловании… Хм… смешно конечно, но у нас по закону даже жена на мужа может написать заявление об изнасиловании, и то, что они в браке для полиции и суда роли играть не будет.