Можем ли мы получить налоговый вычет за проект?

Здравствуйте. Купили с супругом квартиру в новостройке. Дизайнер сделал нам проект. Есть договор с дизайнером (не с фирмой). Можем ли мы получить налоговый вычет за проект? Нужны ли дополнительные документы (договор, выписка из банка об оплате услуг, и т.д.), подтверждающие оказание услуг? Спасибо.

  • Договор дизайн
    .doc
, Ксения, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Услуги по дизайну помещения не входят в перечень услуг, за которые можно получить налоговый вычет.

Получить можно только на некоторые материалы и те произведенные работы, которые относятся к ремонтно-отделочным.

Ксения
Клиент, г. Москва

Подскажите, где можно посмотреть перечень услуг, за которые можно получить вычет?

Уточните, у вас дизайн предусматривает смету, проектировочные решения?

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!
Согласно подпункту 5 пункта 3 статьи 220 Кодекса принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если договор, на основании которого приобретена квартира, предусматривает приобретение не завершенной строительством квартиры без отделки.

Ксения
Клиент, г. Москва

Мария,

Именно при таких условиях и было приобретено жилье.

Вопрос можно ли получить вычет с дизайн-проекта?

Ксения

К расходам, учитываемым для налогового вычета, могут быть отнесены:
1. Расходы на покупку строительных и отделочных материалов;

2. Расходы на работы и услуги по ремонту квартиры;

Вычет с дизайн-проекта получить нельзя.