Что будет, если кредиторы подадут в суд?

Здравствуйте меня зовут Елена у меня такая проблема я взяла кредитную карту лимитом 15000 тысяч 10000 сняла. 6000 заплатила за долг и они говорят, что я должна еще 9000 якобы за просрочку 3000 и основной долг 6000, потому что пару месяцев я не заплатила за карту. на данный момент они утверждают что если я эти 3000 тысячи не внесу до послезавтра они передадут дело в суд и тогда я буду уже должна не 3000 тысячи а уже не меньше 5000. так ли это ???

, Елена, г. Владимир
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Для того, чтобы понимать правильность начисления сумм, надо видеть кредитный договор, знать даты когда взяли, когда погасили и какие суммы, т — произвести правильный расчет задолженности это очень объемная и трудоемкая задача. Поэтому сказать вам правы кредиторы или нет — сказать невозможно.

В любом случае если захотите что-то им внести, чтобы они вам больше ничего не предъявили — нужно с ними подписывать соответствующее соглашение, а то сегодня вы им поверите внесете 3 тыс а далее они вам позвонят и скажут давайте еще 3.

Все вопросы с банками ч рекомендую решать через суд, тогда вы сможете четко увидеть какие суммы и за что вам предъявляют, и сможете приложить свой расчет, а при необходимости просить суд снизить штрафные санкции.

С уважением, Александр.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Тут нужно смотреть условия Вашего договора, какие санкции за просрочку там предусмотрены. Но в общем, я бы Вам рекомендовал погасить основную часть долга, именно сколько брали, а потом уже выяснить вопрос со штрафными санкциями, если они чрезмерно и не обосновано большие, то пусть обращаются в суд, тогда Вы можете просить в суде уменьшить неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ. Главное погасить основной долг, чтобы не начислялась неустойка.

С Уважением!

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Пусть обращаются в суд!

В суде вы заявите ходатайство об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ и будете должны меньше.

Читайте условия договора о выдаче кредитной карты. В нем указаны условия о пенях и штрафах за каждый день просрочки.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нужно читать условия кредитного договора по вашей карте, запросить их можно в банке. Если Банк подаст на вас в суд неустойку можно снизить по ст. 333 ГК РФ, как несоразмерной основному обязательству.