Какие у меня права на жилое помещение, в котором я проживаю?

В 1998 году меня прописал в своем доме (1/2 части частного дома) сожитель. Отношения не оформляли. В 2000 г. попала за решетку. В 2002 г. сожитель умер. В 2005 г. я вышла на свободу. Живу с тех пор в этом доме, плачу за коммуналку и налог на дом. Эта часть дома была оформлена как выморочное имущество в муниципальную собственность.

Какие у меня есть права на эту часть дома? Могу ли я ее приватизировать или выкупить в собственность?

Нельзя ли оспорить оформление дома в собственность муниципалитета и переоформить его на себя? Как лучше поступить?

, Марина Сенкевич, п. Верхний Ландех
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина добрый день. Вы совершенно спокойно обращаетесь с письмом в муниципалитет и сообщаете, что Вы по этому адресу уже проживаете и зарегистрированы уже более 10 лет. Вы как добропорядочный пользователь хотите заключить договор социального найма, а затем по жилищному кодексу Вы имеете право на приватизацию. Если Вы им конечно не пользовались ранее. Все это необходимо написать письменно (только про приватизацию ничего не пишите). Они примут Ваше заявление к рассмотрению.Затем ответят Вам исходя из ответа будите решать что дальше делать.