Когда я, имея воинское звание "лейтенант", буду снят с воинского учета?

мне 56 лет. В 1982г закончил мед. институт с военной подготовкой при институте, получил звание "лейтенант" Имею стаж работы хирурга стационара с 1982г по настоящее время.

В отделе кадров мне ответили, что меня снимут с воинского учета в 60 летнем возрасте???

, Колобовников Сергей, г. Кемерово
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:
Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Младшие офицеры до 60 лет

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей,

В соответствии с ч. 2 ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 возраст граждан, относящихся к «младшим офицерам», пребывающих в запасе определен до 60 лет.
В отделе кадров Вас проинформировали верно.

С уважением,
Николай Хабиров