Как добиться утепления стен квартиры, если все внутреннее утепление уже сделано?

Здравствуйте, помогите разобраться с вопросом по содержанию и ремонту. Мы живём в крайней торцевой кв,стены комнат выходят на улицу, в кв холодно и промерзают стены,утеплили межпанельные швы,но не помогло. Так же изнутри все тнены утеплены и прошиты гипсакартоном,но и это не спасает. Сказали,что нужно утеплять сами стены,но управляющая компания ссылается на средства капремонта, это не входит в их поле деятельности. Управляющая компания работает по 491 Постановлению РФ. Как нам быть?

, Юлия, г. Рыбинск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Стандартом, устанавливающим допустимые значения температуры для жилых помещений в холодный период года, является «ГОСТ Р 51617-2000. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия». Он требует соблюдения температурного диапазона в 18-25 градусов Цельсия. В рамках этого диапазона устанавливается норма для каждого вида комнат в помещении.
Так, в жилой комнате температура не должна быть ниже 18 °С, а в ванной – ниже 25 °С. Отклонения в нижнюю сторону допустимы только в ночное время (0.00 – 5.00) не более чем на 3 °С. СанПиН, в свою очередь, декларирует и верхний предел температуры. Например, для жилой комнаты он равен 24 °С.
Минимальной температурой в угловой квартире является показатель в 20 °С. Для лестничной клетки в подъезде жилого дома установлена норма температуры в интервале 14-20 °С, а в для межквартирного коридора – 16-22 °С.
pravapot.ru/usluga/kachestvo/normy-temperatury-v-kvartire.html

Вызывайте представителей жилищной инспекции для замера температуры в помещении. Если температура не в норме, то они составят акт и УК будет большой штраф и предписание устранить нарушение

Думаю после этого они зашевелятся