Может ли военнослужащий подарить свою недвижимость без негативных последствий?

Здравствуйте. Может ли военнослужащий быть дарителем своей недвижимости, которая находится у него в собственности, нет ли подводных камней для военнослужащего именно в этой сделке?

, Сергей, с. Ербогачен
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Подарить или продать квартиру можно но есть определенные условия

Я так понял жилье с помощью военной ипотеки куплено?

Согласно закону, жилье, купленной с использованием ипотечного займа, до момента погашения кредита является залогом у кредитора и Минобороны РФ.
Обременение всегда снимается исключительно после полного погашения займа и после достижения срока службы, равного 20 годам. То есть, продать жилье, которое военнослужащий приобрел по программе Военная ипотека, можно лишь в случае полного погашения займа и снятия обременения в пользу банка и государства (ст. 10 ФЗ от 20/08/04 №117).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, может.

Подводных камней в принципе нет. Но надо учесть: при постановке на учет на получение жилья, данная недвижимость (если это жилое помещение) не будет учитываться только по истечении 5 лет.

Сергей
Клиент, с. Ербогачен

Скажите пожалуйста. Квартира у меня в собственности 6 лет (основание собственности- долевое участие в строительстве). Площадь 66м2, 3 комнаты, одна из них-совмещённая с кухней гостиная. Мы с женой, сын и дочь по 6 лет. Учётная норма - 15м2. Норма обеспечения - 18м2. Дети растут, им уже в 1 комнате тесно (16м2), да ещё и разнополые. Я планирую подарить свою квартиру жене, что бы она подарила её своему родному брату (что бы никто не платил НДС). По истечении 5 лет подам заявление в жил.комиссию, как нуждающийся. Вопросы:

1. Могу ли я не выписывать свою семью из подаренной квартиры и продолжать проживать в ней все 5 лет и более?

2. Будем ли мы со всеми членами семьи при этом считаться нуждающимися через 5 лет, или необходимо нам всё же выписаться и прописаться в другом месте-у брата жены в квартире например (живёт в нашем городе), или при части (если получится)?

3. Если необходимо выписаться, то в какой срок, сразу, и с этого момента начнётся отсчёт 5 лет, или отсчёт начнётся с момента, когда я и жена подарим квартиру? Другими словами, отсчёт 5 лет начнётся с момента ухудшения жил.условий, а после какого события будет считаться, что жил. условия ухудшились - как подарил, или как выписался из своей бывшей квартиры?

Помогите пожалуйста, если есть такая возможность!

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Дарение (хотя, на мой взгляд, лучше — продажа) и последующее заключение договора (например) безвозмездного пользования квартирой — теоретически и на сегодняшний день достаточно, чтобы через 5 лет быть признанным нуждающимся.

Однако «бдительные» работники РУЖО запросто предположат, что вы все являетесь членом семьи собственника жилого помещения — брата сестры, и тогда судов не избежать с непредсказуемым результатом.

Поэтому более надёжным выглядит вариант снятия с регистрационного учёта и заключение договора найма с иным, третьим лицом, в идеале — регистрация у него. (Впрочем, 100% идеал — это только реальное выселение).

Сергей
Клиент, с. Ербогачен

А если остаться проживать в квартире, но заключить договор аренды с братом жены, как будто я оплачиваю ему аренду - всё равно могут признать, что мы члены семьи брата жены?

Сергей
Клиент, с. Ербогачен

Уважаемые Юристы! Поздравляю всех с Днём защитника отечества!!! Извините, что не по теме.