Можно ли подарить долю квартиры сестре, не оплачивая налоги?

Здравствуйте! Мы с сестрой получили наследство- квартиру . Могу ли я подарить ей свою долю не пользуясь услугами нотариуса? Будет ли это облагаться налогом? Еще не прошло 3 лет с вступления в наследство.

, Елена, с. Нижняя Тавда
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва

Договор дарения оформляется только через нотариуса. Тариф составляет не более 20 000 рублей. Размер тарифа определяется на основании кадастровой стоимости квартиры, в вашем случае доли квартиры. Перечень документов для оформления договора дарения: паспорт, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, технический паспорт, состояние лицевого счета на квартиру (справка о том есть ли задолженности). Заключение договора без нотариального оформления не будет иметь юридической силы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По действующему законодательству доли переоформляются только через нотариуса. Да, налог надо будет оплатить 13%

Михаил Головкин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!
Вы можете подготовить самостоятельно договор дарения, придти с вместе с сестрой в УФРС и при специалистах подписать договора дарения.
При таких обстоятельствах вы не нуждаетесь в услуг нотариуса.

Не вводите человека в заблуждение!!!
Если при оформлении дарения, договор подписывается в присутствии регистратора МФЦ или УФРС, оформление через нотариуса не требуется!!!
Проверено неоднократно.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все сделки с долями — только через нотариуса. Услуги его оплачиваются. А вот налога не будет, поскольку сестра — в перечне близких родственников согласно НК РФ.