У меня усыновлённый ребёнок которому 6 лет, могу ли я на мат капитал приобрести жильё?

Здравствуйте, в 2016 году я усыновила ребёнка, на данный момент ему 6 лет. У меня сертификат на мат.капитал на руках. Я бы хотела на него приобрести жильё, но в пенсионном фонде мне сказали, что я могу воспользоваться им только через 3 года. Есть ли выход из положения? Ребёнку требуется помощь специалиста широкого профиля, а живу я в деревне и нет возможности такой.

Уточнение от клиента

Можно ли приобрести дом на мат.капитал не прибегая к услугам банка(без займа и ипотеки) Непосредственно через пенсионный фонд.?

, Ирина, г. Тюмень
Лилия Мамашева
Юрист

Ирина, заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! Вы можете воспользоваться и до истечении трех лет, если средствами материнского капитала будете погашать ипотечный кредит.Согласно статьи 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
п.6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.