Покупка мобильного телефона в кредит с дополнительной страховкой

У меня друг на днях купил сотовый телефон в рассрочку. Ему по мимо основной гарантии впарили еще за деньги (1000р.)дополнительную, объясняя тем что они не продадут его без дополнительной гарантии в которую входит, утеря мобильного, кража, падение в воду. Если что то из этого будет, якобы ему вернут новый телефон или отдадут % от покупки этого телефона. Насколько мне известно, это развод чистой воды. Если это правда развод, то что с этим делать, так как он ведь его купил. Дайте пожалуйста достоверный ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В течении 5 дней он сможет отказаться от услуг страховки.