Каковы сроки возврата денежных средств, если оплаченный электронный полис ОСАГО не был оформлен?

Оплатил еОСАГО с помощью банковской карты на сайте РГС, но полис так и не получил в установленные законом сроки. Предложили написать заявление о возврате денежных средств. Написал в офисе РГС в своем городе заявление о возврате денежных средств. Какие сроки возврата денежных средств установлены законом в данном случае?

, Анатолий, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае применяются общие сроки оговоренные законом РФ «О защите прав потребителей»

Статья 31

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворениюв десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, возврат страховой премии должен быть осуществлен в течение 10 дней с даты подачи заявления.