Как привлечь автослесаря к материальной ответственности, если договор оказания услуг не заключался?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли привлечь к исполнению материальной ответственности автослесаря (работает не официально, на себя), который взял на покраску автомобиль и его угнали. Было возбуждено уголовное дело по факту хищения авто. Произошло это в октябре 2016 года. Между нами никаких договоров об оказании услуг в письменном виде не составлялись. В объяснениях он не отрицает факт приема автомобиля на ремонт. Есть ли смысл подать иск по возмещению мат. ответственности на автослесаря?

, Денис, г. Нарьян-Мар
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Здесь «угон», а не причинение вреда автомобилю. Его можно было бы просто привлечь к ответственности, если бы он лично испортил бы вам бампер, например.

Вы раcсчитывались за покраску? А деньги он вам вернул? Он же не смог покрасить автомобиль, его угнали, соответственно у него появился доход из неоткуда. Или вы планировали передать вознаграждение после покраски?

Его можно привлечь если является соучастником в угоне. Это все нужно доказать. Его общество, образ жизни и так далее.

Подача иска подразумевает, что поисками доказательств будет заниматься вы. Если у вас есть много доказательств, имеет смысл.

Денис
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за консультацию. Еще такой момент: ключей от автомобиля, которые хранились в его гараже, тоже нет, якобы украли. На момент ремонта автомобиль является веретенным имуществом и он несет ответственность за него по идее? По его халатности ключи были украдены!!! И ежу понятно, что он откат получил, но доказать практически невозможно.

Вы правы. Но без договора в суде сложно, и еще раз сложно, что-то доказать. Это практика. Единственный вариант это следить за развитием уголовного дела и конечно, способствовать его раскрытию. Дело в том, что ели у ребят какая схема, следующий пострадавший тоже напишет заявление, так будет еще проще найти собственно субъектов преступления.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я считаю что, был бы смысл, если между вами был составлен договор и в нем четко указаны его ответственность за хранение во время ремонта.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Доброго дня.

Нет, ни каких оснований для подачи иска, так как договора между вами не заключалось. Вот если он будет признан соучастником преступления, тогда на основании приговора суда можно будет взыскать.