Какова процедура перевода объекта с баланса ИП на баланс ООО?

Добрый день! Мы имеем две организации ИП и ООО и хотели бы магазин который числиться на ИП (ЕНВД) перевести на ООО (ЕНВД), какие документы нужно подготовить для налоговой службы, т.е снять объект с ИП и поставить на ООО?

, ирина, г. Киренск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Добрый день! Мы имеем две организации ИП и ООО и хотели бы магазин который числиться на ИП (ЕНВД) перевести на ООО (ЕНВД), какие документы нужно подготовить для налоговой службы, т.е снять объект с ИП и поставить на ООО?

Если магазин — это недвижимость в собственности, то нужно просто его продать в ООО. Переоформить работников. Продать товар.

Если магазин в аренде, то переоформить договор аренды.

В налоговую нужно только подать заявление о том, что ООО будет теперь применять ЕНВД. Или другой режим, какой вы выберете.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

В вашем случае проще всего заключить договор купли-продажи между юридическими лицами. А уж какую установить цену для отражения в налоговой решать вам. После регистрации договора и оплате определенной суммы ИП, активы будут числиться за ООО.

Удачи.

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина. Если вы решитесь на перевод бизнеса в ООО, путем продажи имущества от ИП к ООО, вы несомненно попадаете на налогообложение доходов от продажи у ИП!!! И это значительный «минус».

Слияние общества с ограниченной ответственностью и гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ), невозможно.

Дарение (гл. 32 ГК РФ) имущества на сумму, превышающую три тысячи рублей, между обществом и индивидуальным предпринимателем является в соответствии со ст. 168 ГК РФ ничтожной сделкой на основании следующего. В силу подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ в отношениях между коммерческими организациями не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей. А согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Соответственно, подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ распространяется и на договоры дарения, где стороной является индивидуальный предприниматель, если такое дарение связано с его предпринимательской деятельностью.

Существует еще один вариант — увеличение уставного капитала в ООО, с последующим внесением (оплатой) доли имуществом.

В силу п. 1 ст. 15 Закона № 14-ФЗ оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться в том числе имуществом (вещами). Таким образом, имущество индивидуального предпринимателя, который является участником общества, может быть передано обществу при увеличении уставного капитала последнего (п. 2 ст. 17 Закона № 14-ФЗ). В этом случае увеличение уставного капитала производится в порядке, предусмотренном ст. 19 Закона № 14-ФЗ. Кроме того, участник общества вправе, если это предусмотрено уставом общества, принять решение о внесении вклада в имущество общества в порядке, установленном ст. 27 Закона № 14-ФЗ. Отметим, что в решении участника о внесении такого вклада должно быть предусмотрено, что вклад вносится конкретным имуществом, поскольку при отсутствии такого указания вклад должен быть внесен деньгами (п. 3 ст. 27 Закона № 14-ФЗ). Согласно п. 3 ст. 213 ГК РФ хозяйственные общества, в том числе и общества с ограниченной ответственностью, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов их учредителями (участниками), а также иного имущества, приобретенного по иным основаниям. Таким образом, имущество, внесенное участником в качестве оплаты своей доли в уставном капитале общества либо в качестве вклада в имущество общества, становится собственностью общества.

Однако такой вариант тоже имеет под собой риски утраты имущества, т.к. ООО отвечает перед кредиторами в размере уставного капитала (но всегда не исключено наложение и субсидиарной ответственности).

Вам возможно предпочтительнее выбрать смешанный вариант, что-то продать по договору купли-продажи, что-то внести в УК.

С уважением, Евгения.