Как продать дом, купленный на мат капитал, чтобы купить дом в другом населенном пункте?

приобретен дом под материнский капитал в отдаленном населенном пункте. В даме прожили в пределах одного года. Из-за отсутствия работы решили изменить место жительства. Можно ли продать дом и на эти деньги купить другой дом в другом районе?

Уточнение от клиента

Большое всем спасибо, за быстрый ответ и надежду!!! Всем удачи и процветания!!!

, Павел Васильевич, г. Барнаул
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Павел Васильевич! Разумеется, дом вы продать можете и приобрести другой, но при условии согласия органов опеки и попечительства, так как в доме, приобретенном на средства материнского капитала, имеются доли несовершеннолетних детей, а такого рода сделки можно совершать с разрешения органов опеки и попечительства при обязательном нотариальном удостоверении. Органам опеки необходимо будет приложить к заявлению документы на продаваемый и покупаемый дома

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Безусловно, данное право у Вас присутствует. В первую очередь данный вопрос необходимо согласовать с Органом опеки и попечительства. На основании чего Вам будет выдаваться разрешение на осуществление подобной сделки.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел Васильевич. Вы можете продать дом и купить в другом регионе, но с согласия органов опеки и попечительства на выделенные детям

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы уже успели в данном доме выделить доли детям, то тогда действительно нужно получать согласие органа опеки и попечительства на его продажу. Если же вы такие доли еще не выделяли, и дети не являются собственниками данного дома- то никаких согласий получать не нужно.

С уваженем Александр

Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за уточнение!