Орган местного самоуправления требует плату за пользование землей, при отсутствии заключенного договора на аренду

В собственности 1/3 производственного здания с 2010 г. Договор пользования земельным участком под зданием не был заключен. Управление земельных ресурсов подготовило проект договора, по которому нужно уплатить 200 000 руб. Платы за пользование земельным участком (с 2010 г.). Это правомерно?

, Елена, г. Ижевск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у предыдущего продавца был договор аренды земельного участка, то правомерно.

. Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11

"...14. При рассмотрении споров, связанных с применением положений пункта 3 статьи 552 ГК РФ и пункта 1 статьи 35 ЗК РФ, определяющих права покупателя недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, необходимо учитывать следующее.
Покупатель здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и необходимым для их использования на праве аренды, независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка..."
Если покупатель недвижимого имущества, расположенного на земельном участке, который использовался продавцом на праве аренды, не вносит арендные платежи и не заключает новый договор аренды земельного участка, с такого покупателя может быть взыскана сумма неосновательного обогащения в размере арендной платы, установленном соответствующим нормативным актом.